ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственный гимн в парламенте исполнят учащиеся музыкального лицея им. Чиприана Порумбеску

18:13 | 16.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 февраля / МОЛДПРЕС /. Концертный зал Республиканской музыкальной школы-интерната им. Чиприана Порумбеску будет отремонтирован. Председатель парламента Андриан Канду предоставил сегодня лицею первый взнос для начала ремонтных работ в сумме 100 000 леев, деньги, которые были собраны в рамках благотворительного мероприятия, организованного в парламенте и Королевском дворце Румынии, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Этого первого взноса не достаточно, чтобы покрыть полную стоимость ремонта и оснащения концертного зала музыкальными инструментами и мебелью. Но мы и в дальнейшем будем способствовать тому, чтобы собрать необходимую сумму. Сейчас мы ведем дискуссии с нашими партнерами, в том числе и зарубежными, чтобы поддержать детей. Таланты должны развиваться в хороших условиях», - подчеркнул председатель парламента.

Андриан Канду сказал, что обсудит с министром финансов и премьером  вопрос о переадресации государственных средств, необходимых для ремонта концертного зала лицея. Спикер согласился с руководством учреждения об установлении партнерства между парламентом и лицеем, заявив, что парламент будет опекать институционально лицей, в котором учатся талантливые дети со всей страны.

В этом контексте, Андриан Канду подчеркнул ряд мероприятий, запланированных на этот год в поддержку лицея. Спикер заявил, что с этого года будут учреждены Премии председателя парламента для наиболее талантливых и трудолюбивых учащихся лицея. По словам председателя парламента, сумма премий будет значительной, будучи хорошей инвестицией для талантливых детей. Также, на открытии и закрытие парламентских сессий учащиеся лицея будут исполнять Государственный гимн в парламенте.

«Начнем со следующей недели, когда состоится открытие весенней парламентской сессии. Установим традицию – на каждое важное мероприятие, на открытии и закрытии парламентских сессий, учащиеся лицея будут исполнять гимн или музыкальные композиции, подходящие для торжества», – заявил Андриан Канду. 

И спикер получил, в свою очередь, подарки. Маленькая7-летняя пианистка Катерина де Караман, лауреат многочисленных международных конкурсов, подарила CD с классической музыкой в ее исполнении, уточняя, что подарок предназначен трем детям, которых воспитывает Андриан Канду    

Директор школы Валериу Луцэ поблагодарил спикера от имени преподавателей и школьников, приглашая его вернуться в лицей, чтобы наблюдать за происходящими изменениями.

img17001292

img17001292

img17001292

img17001292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.