ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовали конкурсы "Торговая марка года" и "Премия за достижения в области качества"

15:32 | 17.02.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 февраля /МОЛДПРЕС/.  Торгово-промышленная палата Республики Молдова (ТПП) и Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) дали старт конкурсам "Торговая марка 2016 года" и на соискание "Премии за достижения в области качества в 2016 году", передает МОЛДПРЕС.

Конкурс "Торговая марка 2016 года", инициированный ТПП в 2003 году, проводится ежегодно совместно с AGEPI с целью продвижения успешной практики в бизнесе, ознакомления потребителей с наилучшими торговыми марками на отечественном рынке, чтобы отметить самые конкурентоспособные предприятия Республики Молдова, заявил сегодня на пресс-конференции президент ТПП Серджиу Харя.

В конкурсе могут участвовать предприятия и организации различных форм собственности, юридические лица, зарегистрированные в Молдове, и физические лица, которые производят товары и/ или оказывают услуги на территории страны. К конкурсу допускаются только торговые  знаки (национальные и зарубежные), которые на момент подачи заявки на участие зарегистрированы и действительны в Республике Молдова, в соответствии с законодательством, уточнил он.

По словам Серджиу Хари, участники поборются за главный приз – "Золотой Меркурий", золотые, серебряные и бронзовые медали в 9 номинациях конкурса. "Торговая марка года" отмечает большие успехи в области предпринимательской деятельности, каждый год число участников растет. Так, в течение 2003-2015 гг. на конкурс были представлены более 1200 брендов. В 2016 году в мероприятии приняли участие 60 компаний, 43 из которых получили "Золотого Меркурия", сказал президент ТПП.

Генеральный директор AGEPI Октавиан Апостол проинформировал, что участники конкурса получают ряд преференций со стороны возглавляемого им учреждения, а именно: организацию семинаров/ тренингов в области интеллектуальной собственности, продвижение брендов лауреатов конкурса, бесплатные консультации по регистрации товарных знаков и услуги по  предварительной диагностики интеллектуальной собственности, 20-процентную скидку на сумму расходов, связанных с выдачей сертификатов происхождения товаров, к которым применяются торговые марки участников конкурса и т.д.

Конкурс на соискание "Премии за достижения в области качества товаров и услуг" проводится в третий раз. Впервые он состоялся в 2014 году при содействии ТПП в партнерстве с Национальным центром по аккредитации, Национальным институтом метрологии, Национальным институтом стандартизации и Агентством по защите прав потребителей. Его цель – определить компании, которые успешно внедрили систему управления качеством и продвигают современные подходы к качеству.

Награждение победителей двух конкурсов состоится 8 июня 2017 года в рамках церемонии чествования молдавского бизнеса (Gala Businessului Moldovenesc).

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17001320

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.