ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объединенная контрольная комиссия провела сегодня в Бендерах заседание

17:50 | 17.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 февраля / МОЛДПРЕС /. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось сегодня, 16 февраля с. г. под  председательством молдавской делегации. В ходе заседания обсуждались 13 вопросов, передает МОЛДПОЕС со ссылкой на Делегацию Республики Молдова в ОКК.

На встрече была подтверждена позиция военных наблюдателей со стороны Молдовы, подполковников Илие Стрижкэ и Леонида Будечь, в тоже время полковник Сергей Рыбаков был выдвинут российской делегацией на должность старшего военного начальника миротворческих сил Российской Федерации.

В соответствии с повесткой дня, члены ОКК выслушали доклад Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в Зоне безопасности (ЗБ) на период 8 – 14 февраля.

По инициативе молдавской делегации были инициированы дискуссии относительно инцидента, произошедшего 5 декабря 2012 г. в Южном секторе ЗБ по поводу незаконной установки «пограничных» постов на паромном  переходе «Слобозия - Каменка», и вблизи населенного пункта Загорное. Так как приднестровский компонент ссылается на необходимость дополнительного изучения данной темы, она будет рассмотрена на следующем заседании.    

Также, делегация Молдовы в ОКК обратилась к компонентам ОКК по вопросу организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 25-летия со дня начала боевых действий по сохранению целостности и независимости Молдовы и попросили, чтобы правовые органы во взаимодействии с представителями совместных миротворческих сил обеспечили общественный порядок в указанный период.

Все компоненты ОКК, в том числе представители Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове поддержали и подписали соответствующий запрос.  

img17001330

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.