ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип встретился с командой Генерального директората "ECFIN" Европейской комиссии

18:29 | 17.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 февраля / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с представителями миссии Генерального директората «ECFIN» Европейской комиссии, находящимися с визитом в Республике Молдова. Глава кабмина приветствовал присутствие команды «ECFIN» в Кишиневе, которое совпадает с визитом Миссии МВФ, квалифицируя это чрезвычайно важным, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В связи с этим, премьер-министр выразил благодарность за решение Европейской комиссии от 13 января 2017 г. предложить  макрофинансовую помощь нашей стране в размере 100 млн. евро на 2017-2018 гг. Павел Филип отметил, что соответствующее решение является очень важным для нашей страны и выразил твердую решимость правительства продолжать диалог с Генеральным директоратом «ECFIN» Европейской комиссии, чтобы обеспечить своевременное выделение макрофинансовой помощи.

В то же время, Павел Филип классифицировал условия, налагаемые Европейским Союзом и международными финансовыми институтами, в качестве вспомогательного инструмента для правительства, так как программа реформ является амбициозной и зачастую непопулистской. Соответственно, необходимость соблюдения некоторых условий поможет правительству взять на себя ответственность на всех уровнях принятия решений, а также облегчит их осознание на уровне общества.

«Реформы амбициозны и болезненны, но мы полны решимости их реализовать. У нас будет очень хорошее общение, чтобы объяснить необходимость и воздействие этих реформ, как коллегам из парламента и населению, так и партнерам по развитию», - уточнил Павел Филип.

Среди приоритетных реформ премьер-министр подчеркнул реформы центрального и местного публичного управления, первичной медицинской помощи, общественного здравоохранения, больницы, занятости, пересмотра системы государственных закупок и Трудового кодекса.

В свою очередь, представители миссии Генерального директората «ECFIN» Европейской комиссии говорили о 5 ключевых секторах, в которых будут наложены условия для реализации реформ: финансовый сектор, управления в государственном секторе, энергетической области, борьбы с коррупцией, бизнеса, и инвестиционного климата.

Макрофинансовая помощь является исключительным инструментом ЕС в случае кризисных ситуаций, которым могут воспользоваться страны-партнеры, соседствующие с ЕС. Макрофинансовая помощь призвана дополнить программу с МВФ, которая была одобрена  7 ноября 2016 года.

 

img17001334

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.