ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский президент встретился с замминистра иностранных дел Турции

14:14 | 20.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 20 февраля /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня встретился с заместителем министра иностранных дел Турции, бывшим советником по вопросам внешней политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ахметом Йылдызом, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о возможностях развития и углубления молдавско-турецкого сотрудничества.

Глава государства приветствовал конструктивные дипломатические отношения между Турцией и Республикой Молдова, которым в этом году исполняется 25 лет.

Игорь Додон поблагодарил за поддержку, оказываемую Республике Молдова посредством Молдавско-турецкого межправительственного соглашения о продвижении и взаимной защите инвестиций, а также Турецкого агентства по международному сотрудничеству, в таких приоритетных областях, как здравоохранение, образование, окружающая среда, в том числе во внедрении проектов помощи и восстановления инфраструктуры в Гагаузии.

Президент принял приглашение и подтвердил, что примет участие в предстоящем 22 мая в Стамбуле саммите глав государств и правительств Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Также Игорь Додон проинформировал о начале подготовки к официальному визиту президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кишинев, предварительно запланированного на 5 мая с. г.

В конце встречи молдавский президент получил подарок от главы турецкого государства на день рождения, которое недавно праздновал Игорь Додон, и поздравления от всего высшего руководства Турции.

img17001384

img17001384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.