ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В селе Костешть будет построен Спортивный туристический комплекс

19:12 | 20.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 20 февраля / МОЛДПРЕС /. Строительство Спортивного туристического центра начнется в этом году в селе Костешть. Этот проект развития обсуждался сегодня на встрече между представителями Министерства регионального развития и строительства и Агентства регионального развития Чентру с представителями районного совета и мэрии Яловень, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба МРРС уточнила, что, по словам представителей АРР Чентру, в рамках проекта будут осуществлены работы по благоустройству территории: 1 500 мест для зрителей с крышей, беговых дорожек, мест для тренировок, спортивной площадки площадью 105 x 68 метров, стоянки для туристов, водопровода и канализационной системы.

«Это амбициозный проект, который направлен на увеличение числа посетителей в зоне Спортивного туристического комплекса, что будет способствовать экономическому развитию региона посредством предоставления туристических услуг. Также, здесь могут быть организованы спортивные соревнования на местном, региональном и национальном уровнях, а молодые спортсмены из ближайших населенных пунктов и всего центра Молдовы получат лучшие условия для тренировок», подчеркнул в ходе беседы директор АРР Чентру Виорел Жардан.

Для этого проекта Национальный координационный совет по вопросам регионального развития утвердил из Национального фонда регионального развития сумму в 2,5 млн. леев из 22,5 млн. леев, по заявке для реализации проекта.

Также, на сегодняшнем заседании, присутствующие обсудили детали, относительно начала работ в рамках регионального проекта «Магистральный водопровод для населенных пунктов Бардар, Русештий Ной (II этап) и канализационные системы для г. Яловень». Ожидания властей направлены на улучшение здоровья населения из населенных пунктов-партнеров посредством увеличения доступа к питьевой качественной воде. Кроме этого, целью этого проекта является развитие потенциала релевантных актеров работать совместно по интеграции, стандартизации и рационализации управления питьевой водой в районе Яловень.

Для 2017 года Национальный фонд регионального развития было выделено 2,5 млн. леев из 30 млн., необходимых для реализации проекта.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.