ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду попросил поддержки у турецких властей для внедрения проектов по развитию в Молдове

20:10 | 20.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 20 февраля / МОЛДПРЕС /. Расширение отношений сотрудничества между Молдовой и Турцией, в том числе за счет реализации новых совместных проектов, было сегодня согласовано в ходе сегодняшней встречи председателя парламента Андриана Канду с вице-министром иностранных дел Турции Ахметом Йылдызом, находящемся с визитом в Молдове, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

«Турция является одним из наиболее важных и активных торговых партнеров нашей страны. Мы хотим, чтобы экономика Молдовы оставалась привлекательным направлением для турецкого бизнеса и новых инвестиций».

Спикер сослался и на эволюции в диалоге между Кишиневом и Комратом, а также и на усилия парламента по укреплению функционального потенциала Народного собрания Гагаузии. Андриан Канду попросил поддержки у турецких властей для внедрения экономических проектов и проектов, связанных с инфраструктурой, необходимых для развития и модернизации гагаузской автономии, а также для реализации Соглашения о свободной торговле с Турцией.

Заместитель министра иностранных дел Турции призвал к продолжению диалога между Кишиневом и Комратом, чтобы гагаузское население интегрировалось более активно.  

Спикер Андриан Канду объявил, что совершит визит в Турцию, в течение сентября по приглашению своего коллеги, председателя Национального Собрания Турции Исмаила Кахрамана.

В этом году, Молдова и Турция отмечают 25-летие дипломатических отношений.

img17001396

img17001396

img17001396

img17001396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.