ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер: Несмотря на разные взгляды, такие дискуссии нужны для функционирования институтов государства

16:39 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента сегодня впервые провел дискуссии с президентом Республики Молдова и премьер-министром в трехстороннем формате по актуальным вопросам. "Институты, которые мы представляем, должны действовать в соответствии с Конституцией, чтобы функционировать и чтобы не было никакого внутреннего  институционального блокирования", - заявил Андриан Канду после встречи, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

По словам спикера, дискуссии не были легкими, но и ожидания не были очень высокими. "Необходимо проводить обмен мнениями сквозь призму тех должностей, которые мы занимаем. Даже если мы не пришли к консенсусу и остаемся с разными взглядами, нам нужны эти дискуссии, чтобы институты государства функционировали", - сказал Канду.

"Я привел аргументы того, что лучше для Республики Молдова. Только при сближении и интеграции в Европейский союз, качественном выполнении Соглашения об ассоциации граждане Республики Молдова воспользуются социальными гарантиями и безопасностью. Модель Европейского союза предполагает динамичное и качественное развитие государства. Я не видел, чтобы какое-либо государство Евразийского союза развивалось так, как я говорил", - подчеркнул председатель парламента. В этой связи спикер скептически высказался о намерении президента Додона в апреле подписать меморандум о сотрудничестве с Евразийским союзом, даже если документ не предполагает юридических последствий.

Андриан Канду пытался объяснить президенту, что открытие в Кишиневе Бюро НАТО не навредит статусу нейтралитета Республики Молдова. Спикер напомнил, что Бюро НАТО – это "своего рода посольство", оно будет гражданским, не носить военный характер.

Что касается заявления президента Додона о намерении провести референдум для получения дополнительных полномочий, Андриан Канду назвал такой сценарий нецелесообразным. "У Молдовы есть история и хороший опыт борьбы за полномочия. Конституция предусматривает все механизмы, чтобы три института государства хорошо и согласованно функционировали". Комментируя заявления президента Додона об инициировании досрочных выборов, спикер подчеркнул, что "Молдова нуждается в стабильности, экономической консолидации и предсказуемости. Любые заявления о выборах и референдуме ставят под угрозу политику государства и привлекательность Молдовы для инвесторов".

"Для нас важно политически не затрагивать вопрос деловой среды, бизнеса, рабочих мест и экономики. Независимо от политикой сферы, из которой мы исходим, инвесторы должны находиться в хороших условиях, а их инвестиции и активы защищены", - сказал Андриан Канду, отметив, что к теме инвестиций и бизнеса были найдены общие подходы.

Другой вопрос, по которому принято решение о сотрудничестве, - урегулирование приднестровского конфликта. Стороны договорились сформировать группу экспертов, представителей трех институтов для разработки предложений в процессе переговоров в формате "5+2". Позиция председателя парламента по этому вопросу такова: урегулирование должно привести к реинтеграции и территориальной целостности Республики Молдова.

Это первая встреча спикера парламента с президентом страны и премьер-министром после вступления Игоря Додона в должность главы государства в ноябре 2016 года.

img17001420

img17001420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.