ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан принял участие в Молодежном Форуме национальных, этнических, лингвистических и религиозных меньшинств 

16:45 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер Георге Балан принял сегодня участие в Молодежном Форуме национальных, этнических, религиозных и лингвистических меньшинств, организованном Офисом ООН по правам человека и Молодежной группой за межэтническую солидарность, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Мероприятие проходило в формате платформы для общения и взаимодействия между представителями групп меньшинств Молдовы, должностными лицами, представителями гражданского общества, партнерами по развитию, с целью обсуждения проблем, касающихся прав меньшинств, в частности, молодежи, и выявления лучших решений для  защиты и поощрения их прав.

На форуме выступил с речью вице-премьер Георге Бэлан. В своей речи он подтвердил обязательства правительства по реализации новых политик в продвижении участия представителей этнических групп в общественной жизни.

«В программу правительства включена тема национальных меньшинств. В этом смысле, правительство работает над подготовкой нового Национального плана деятельности в области прав человека, который содержит отдельную главу о национальных и этнических меньшинствах . Это позволит в полной мере реализовать Конвенцию по защите национальных меньшинств и международной Конвенции об исключении всех форм расовой дискриминации», - сказал Георгий Бэлан.

Кроме того, вице-премьер в своем выступлении обратился к гражданскому обществу, избегать подходов и поведений, способствующих разделению общества, в том числе и по национальному признаку, отметив, что языки и традиции национальных меньшинств являются частью общей культуры и надо к ним относиться с уважением.

Георге Бэлан подчеркнул, что власти рассчитывают в первую очередь, на молодежь, свободной от предрассудков, участвующих в происходящих сегодня в стране процессах и в общественной жизни, с тем, чтобы их потенциал внес свой вклад в освоении молдавского государства.

В этом контексте, он подтвердил важность создания оптимальных условий для изучения и использования официальных языков страны в качестве связующего звена в строительстве сильного государства, демократического и жизнеспособного.

 

 

img17001421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.