ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с бельгийским послом

17:11 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Вопросы двустороннего сотрудничества между Молдовой и Бельгией и возможности укрепления молдавско-бельгийского диалога обсудили на состоявшейся сегодня встрече премьер-министр Павел Филип и посол Бельгии в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте Томас Бекеландт, вперед МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны констатировали, что молдавско-бельгийские отношения находятся на подъеме, а двусторонний диалог очень хорош. Премьер подтвердил полную приверженность правительства осуществлению повестки дня реформ, в соответствии с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, подчеркнув, что Молдова рассчитывает на дальнейшую поддержку Бельгии в усилиях по модернизации.

Что касается успешных двусторонних проектов, Павел Филип подчеркнул важность сотрудничества в области внутренних дел. "Мы хотим, чтобы помощь бельгийских коллег в перенятии европейского опыта в сфере юстиции и внутренних дел была продолжена. Однако, помимо этих областей, мы ценим обмен опытом с бельгийскими экспертами по вопросам продовольственной безопасности, приведения национальных фитосанитарных стандартов к европейским", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил и важность сотрудничества в области социального обеспечения между двумя странами со вступлением в силу с 1 января 2016 года Соглашения о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Бельгией, которое регулирует аспекты соцобеспечения трудящихся-мигрантов, временно или постоянно работающих в Бельгии.

Премьер говорил и о программе реформ правительства, в реализации которой власти рассчитывают на поддержку партнеров по развитию. "Мы сосредоточены на проведении реформ, тем самым показывая, что хотим вернуть доверие партнеров по развитию, а соглашение с МВФ является для нас сертификатом доверия", - сказал Павел Филип.

В свою очередь, посол Бельгии в РМ Томас Бекеландт подчеркнул динамичный характер двусторонних отношений, в этом году отмечается 25 лет с момента их установления. Дипломат подтвердил, что его страна поддерживает европейский курс Республики Молдова и ее усилия по приведению в соответствие с европейскими стандартами.

В настоящее время между Республикой Молдова и Бельгией существует 32 двусторонних соглашения, а еще и три проекта соглашения находятся в процессе рассмотрения.

 

img17001426

img17001426

img17001426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.