ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: "Я хочу, чтобы государственные учреждения сотрудничали между собой"

17:39 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля / МОЛДПРЕС /. Первая трехсторонняя встреча состоялась сегодня между премьер-министром Павлом Филипом, президентом Молдовы Игорем Додоном и спикером Андрианом Канду, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр Павел Филип вновь подтвердил важность диалога между тремя институтами и необходимость решения разногласий путем общения: «Мы должны публично обсуждать темы, которые объединяют общество, и представлять госучреждения государства через призму возложенной на нас ответственности. Я открыт к сотрудничеству и хочу, чтобы государственные учреждения сотрудничали, а не находились в конфронтации», - заявил Павел Филип.

Также, премьер-министр сослался и на Программу реформ правительства на 2017 – 2018 гг., в том числе и на реформу пенсионной системы. «Нам необходимы реформы, а не препятствия, в первую очередь в интересах граждан, реформа пенсий предусматривает не только индексацию, но также равноправие и качество пенсионной системы», - добавил Павел Филип.

Еще одна тема, которая обсуждалась в трехстороннем формате дискуссии, - переход срочного кредита в госдолг. Павел Филип еще раз подтвердил твердую позицию правительства относительно осуждения банковских краж, подчеркивая, что госучреждения страны приложат все усилия, чтобы наказать виновных в совершении кражи, вернуть деньги и  восстановить активы. Вместе с тем, была уже разработана нормативно-правовая база, которая позволит предотвратить такие ситуации в будущем, в том числе за счет укрепления Национального банка. Павел Филип отметил, что это решение позволило стабилизировать ситуацию и избежать банковского кризиса, переход срочного кредита в общественный долг, будучи единственно законным решением и экономически правильным, а также принятое и международными партнерами.

Что касается области сельского хозяйства, премьер уточнил, что сельское хозяйство должно финансироваться надлежащим образом, в соответствии с потребностями этого важного для страны сектора, и правительство прилагает значительные усилия, чтобы погасить долги по субсидии фермерам. «Несмотря на кризис в 2015 г., нам удалось выплатить в 2016 г. все задолженности по субсидиям на 2014- и 2015 гг. А до середины марта с. г. мы выплатим все субсидии за 2016 г.», - сказал Павел Филип.

Несмотря на противоречивые мнения по ряду тем, официальные лица подчеркнули необходимость общения между институтами государства. Стороны объявили о совместном решении создать рабочую группу из представителей правительства, президентуры и парламента, чтобы найти решения для урегулирования приднестровского конфликта. Официальные лица также поделились своим мнением о необходимости обеспечения более привлекательной бизнес-среды для привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

img17001427

img17001427

img17001427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.