ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Италия отметили 25-ю годовщину установления дипотношений

17:52 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  По случаю 25-й годовщины установления молдавско-итальянских дипломатических отношений министры иностранных дел Республики Молдова Андрей Галбур и Итальянской Республики Анджелино Альфано сегодня обменялись поздравительными телеграммами, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Службе по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, в своем послании главе итальянского МИДа министр Андрей Галбур отметил, что в течение этих 25 лет наши страны установили прекрасное сотрудничество как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Италия активно поддерживает усилия Республики Молдова по модернизации и гармонизации с европейскими стандартами. Он подчеркнул, в частности, что в этот период экономическая составляющая двусторонних отношений отмечалась развитием по восходящей, Италия находится на втором месте среди торговых партнеров Республики Молдова среди стран-членов Европейского союза по экспорту и на третьем – среди европейских партнеров по импорту.

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, в свою очередь, приветствовал активизацию отношений между Италией и Молдовой в экономической, культурной и социальной областях. "Мы твердо поддерживаем путь Республики Молдова по реализации Соглашения об ассоциации и о свободной торговле, подписанного с Европейским союзом. Совместная молдавско-итальянская декларация 2014 года продолжает оставаться важной точкой отсчета для укрепления нашего диалога и сотрудничества во все большем спектре областей", - говорится в телеграмме.

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений заместитель министра иностранных дел Даниела Морарь сегодня приняла участие в официальной церемонии спецгашения конверта штемпелем с надписью "25 лет дипломатических отношений Республика Молдова – Итальянская Республика". Штемпель разработан "Почтой Молдовы", он ставится на конверт со специальным рисунком, который включает целый ряд государств, с которыми Молдова подписала соглашения об установлении дипломатических отношений в 1992 году. Мероприятие состоялось в посольстве Италии в Кишиневе.

Молдова установила дипломатические отношения с Италией 21 февраля 1992 года.

img17001428

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.