ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе отметили Международный день родного языка

19:14 | 21.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Фотовыставка о деятельности Бюро межэтнических отношений (БМО) в 2016 году и круглый стол на тему: "Язык, который нас объединяет" прошли сегодня в этом учреждении по случаю Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие советник премьер-министра Михай Годя, посол Венгрии в Молдове Матьяш Силади, лидеры этнокультурных организаций и представители гражданского общества.

В своем выступлении генеральный директор БМО Олег Бабенко сказал, что уже стало традицией каждый год в Международный день родного языка организовывать в учреждении культурные мероприятия, посвященные этому дню. "Цель сегодняшнего мероприятия – содействовать  охране и возрождению богатства культурного разнообразия путем продвижения языков как формы общения, взаимодействия и взаимопонимания между различными народами", - заявил Бабенко.

Советник премьер-министра Михай Годя от имени правительства поздравил присутствующих, подчеркнув, что "живой язык может быть только у его носителей". "Пока существует родной язык, существует и народ. Язык – сущность народа", - сказал он. Чиновник сообщил, что в поле зрения молдавского правительства находятся проблемы развития языков, на которых говорят в стране, каждый из них представляет собой богатство национальной культуры.

Посол Венгрии в РМ Матьяш Силади сказал, что в мире существует около 7000 языков. К сожалению, некоторые языки исчезают.

В ходе мероприятия начальник отдела исследований и анализа Конституционного суда Мария Струля представила текст Конституции Молдовы на нескольких языках – русском, украинском, болгарском, гагаузском, цыганском, со шрифтом Брайля. Этот проект осуществлен при содействии ПРООН в Молдове и проекта ЕС "Поддержка Конституционного суда Молдовы".

Международный день родного языка учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17001432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.