ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тележурналист Сильвия Ходороджа отмечает свое 65-летие

13:39 | 22.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 22 февраля / МОЛДПРЕС /. Известный тележурналист Сильвия Ходороджа, лауреат многочисленных премий в области журналистики, в том числе премии «Gheorghe Cincilei» Министерства культуры, за продвижение  культурного образа в средствах массовой информации в 2013 г., отмечает сегодня свое 65-летие, информирует МОЛДПРЕС.

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, звезда телеканала Moldova 1 сказала, что отметит свой день рождения в кругу близких – членов семьи, друзей и коллег. «Мне всегда нравилось приносить приятные новости в дома людей, и делаю это до сих пор, в рамках программы новостей «Mesager»», - отметила Сильвия Ходороджа.

Она родилась  22 февраля 1952 г. в с. Деренеу Каларашского района, в семье учителей. В 1974 г. Сильвия Ходороджа окончила филологический факультет (по специальности - журналистика) Государственного университета Молдовы, и в том же году начала работать в качестве редактора на радио.

С 1982 г. Сильвия Ходороджа работает журналистом, освещающий  мероприятия, затем главным редактором отдела новостей ТВ Государственной компании Teleradio-Moldova. Создает программы «Nota bene», «Bătrînii» и др. Также, были отмечены ее фильмы: «Meşterul Manole – o nouă legendă», «Arta populară: Evoluţie şi permanenţă», «Valori culturale de ieri şi de azi»,  которые были представлены на Международной выставке в Ганновере летом 2000 г.

Сильвия Ходороджа была неоднократно отмечена Союзом журналистов Молдовы, и Национальным клубом прессы специальными наградами за выдающийся вклад в медиатизацию национальной культуры, а в 1996 г. – Премией Академии наук Молдовы. В 1997 г.  журнал «Femeia Moldovei»  поместила ее на первой строчке рейтинга – Топ самых профессиональных журналистов. В 1998 г. Независимая группа журналистов дома «Lumea deschisă» вручила ей «Mărul de Aur», награда, предоставленная наиболее важным местным журналистам.

В 2001 г. Сильвия Ходороджа получила награду «Antena de Aur» Государственной компании Teleradio-Moldova. В 2011 году Сильвии Ходороджа было присвоено заслуженное звание «Maestru în Artă».

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17001452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.