ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Николае Дабижа получил гран-при Международного фестиваля поэзии на Кубе

15:07 | 22.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Поэт и публицист Николае Дабижа, лауреат Национальной премии, почетный член Румынской академии, член-корреспондент Академии наук Республики Молдова, кавалер ордена «Ordinul Republicii», удостоен гран-при Международного фестиваля поэзии в Гаване, Куба, сообщает МОЛДПРЕС.

Одно из самых значимых в Латинской Америке культурных событий  прошло 9-19 февраля, в 26-й раз. В этом году в фестивале участвовали более тысячи поэтов, писателей, издателей, журналистов, деятелей культуры из разных стран мира.

Одна из двух главных наград фестиваля – премия «Dulce María Loynez» была вручена поэту  Николае Дабижа (Молдова) за сборники «Fotógrafo de Relámpagos» («Fotograful de fulgere»), который перевел на испанский язык Хусто Хорхе Падрон, претендендующий в этом году на Нобелевскую  премию по литературе, и «El poeta, el amor y otras soledades» («Poetul, dragostea și alte singurătăți»), в переводе на испанский язык Гаэтано Лонго. Николае Дабижа удостоен этой престижной награды Союза писателей и художников Кубы и кубинского правительства «за изящество слога».

По словам Николае Дабижи, «награда является международным признанием нашего молодого государства и молдавской литературы». «Меня очень порадовало, что один из парков Гаваны назван в честь Михая Эминеску. На его бюсте есть надпись на испанском языке: «Михай Эминеску - национальный поэт Румынии», -  сказал он.

Николае Дабижа родился 15 июля 1948 года в селе Бишкотарь (сегодня Кодрень) Чимишлийского района. В 1972 году окончил филологический факультет Молдавского государственного университета. Литературный дебют состоялся в 1975 году (сборник «Ochiul al treilea»). Его роман «Temă pentru acasă» был переведен на несколько языков. Является лауреатом престижных международных фестивалей поэзии, а также премии Румынской академии.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17001458

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.