ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове при содействии ЕБРР будут построены и отремонтированы около 130 км ЛЭП

15:43 | 22.02.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Около 130 км линий электропередачи будут построены и отремонтированы в течение ближайших двух лет при поддержке Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в соответствии с утвержденным сегодня на заседании правительства постановлением, передает МОЛДПРЕС.

Работы будут проводиться в рамках проекта «Восстановление сетей передачи электроэнергии ГП «Молдэлектрика», стоимость которого превышает 5,3 млн. евро. Выделенные деньги пойдут на выполнение работ и закупку необходимых материалов.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию пяти ЛЭП напряжением 110 кВ: Дрокия – Шурь (14,3 км), Шурь – Дондюшаны (23,6 км), Кишинев – Хынчешты (25,5 км), Хынчешты – Князевка (42,7 км) и Шолданешты – Игнэцей (22 км).

В соответствии с документом, строительство и ремонт ЛЭП будет осуществляться и на частных земельных участках площадью 1675 га, принадлежащих 745 человекам. Так, для выполнения работ государство вступит во владение частными земельными участками на общую сумму около 262 тыс. леев.

До сих пор ГП «Молдэлектрика» завершила проектные работы и заключила контракты на выделение земельных участков для этих линий электропередачи.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

 

 

 

img17001462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.