ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния выделит 3 млн. евро на модернизацию 83 детсадов в Республике Молдова

17:16 | 22.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 февраля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил на своем сегодняшнем заседании список детских садов, которые воспользуются финансовой поддержкой со стороны правительства Румынии для обновления инфраструктуры и обеспечения оптимальных условий эксплуатации. В общей сложности будут обновлены 83 детских сада, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение Бюро правительства по связям с прессой.

Румынское правительство предоставит три миллиона евро в виде безвозмездной финансовой помощи, а правительство Республики Молдова дополнительно выделит еще четыре процента от суммы.

В рамках проекта в детских садах будут обновлены системы отопления, установлены новые окна и крыши, закуплена новая мебель и необходимое оборудование, обустроены игровые площадки для детей. В то же время будут открыты  два новых детских сада в селах Сынжера и Бэчой мун.  Кишинев.

«Отношения с соседями очень важны – как с Румынией, так и с Украиной. Когда нам трудно, то соседи помогают, например, Румыния в прошлом году, за что мы благодарны им», - сказал Павел Филип.

В 2014-2016 гг. на ремонт и реконструкцию 832 детских садов во всех районах страны было ассигновано 23 млн. евро.

img17001471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.