ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На первом пленарном заседании парламент примет План действий на 2017 год

17:50 | 22.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Первое заседание парламента весенней сессии 2017 года пройдет в пятницу, 24 февраля. Решение приняло Постоянное бюро законодательного форума, заседание которого состоялось сегодня, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Постоянное бюро утвердило повестку дня пленарных заседаний на следующие две недели.

На первом заседании депутаты утвердят законодательный план парламента на год в целях выполнения Соглашения об ассоциации Молдова – ЕС на 2017 год. План вытекает из утвержденного правительством Национального плана действий. Документ обсуждался на совместном открытом заседании парламента и правительства с участием председателей постоянных комиссий, которое состоялось 2 февраля.

"Для парламента одним из приоритетов в 2017 году остается внедрение законов и парламентский контроль над реформами, начатыми в прошлом году и согласованными с партнерами по развитию. Реформа банковско-финансового, энергетического секторов, реформа судебной системы, борьба с коррупцией, тема неподкупности – все это входит в приоритеты весенней сессии", - сказал спикер парламента Адриан Канду.

Он сообщил, что Постоянное бюро одобрило создание рабочей группы, состоящей из депутатов всех парламентских фракций, с участием гражданского общества и партнеров по развитию, которая изучит предложения по улучшению избирательного законодательства, принимая во внимание рекомендации Конституционного суда, Венецианской комиссия, миссии международных наблюдателей от Совета Европы, ЕС и ОБСЕ, а также предложения гражданского общества. Первое заседание может состояться в течение следующих двух недель.

Весенняя сессия парламента началась 1 февраля 2017 года.

img17001473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.