ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: Мы хотим перенять лучшие мировые практики

16:07 | 23.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Возможности обеспечения устойчивого сотрудничества между Молдовой и Всемирным экономическим форумом в Давосе (ВЭФ) обсуждались сегодня на встрече премьер-министра РМ Павла Филипа и директора ВЭФ Филиппа Реслера, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер отметил, что Молдова заинтересована в крепких отношениях с ВЭФ. «Мы хотели бы вывести Молдову в поле зрения крупных политических игроков и мировых экономик и привлечь в страну как можно  больше иностранных инвестиций», - сказал Павел Филип.

Глава исполнительного форума проинформировал о мерах, принимаемых правительством по улучшению бизнес-среды, а именно: сокращение числа государственных учреждений с функциями контроля, таким образом, проверки  становятся предсказуемыми и прозрачными, сокращение количества разрешительных документов для деятельности  экономических агентов,  обеспечение постоянной платформы для взаимодействия между государством и бизнес-средой в целях устранения существующих ограничений.

Премьер-министр уточнил, что наша страна заключила соглашение с МВФ, которое является   для страны свидетельством доверия, удалось разблокировать финансирование со стороны ВБ и ЕС. «У правительства программа амбициозных реформ, и кабмин стремится сделать 2017 год годом строительства и развития», - подчеркнул Павел Филип.

В связи с этим премьер-министр отметил, что Молдова хочет перенять лучшие мировые практики и адаптировать эти рецепты успеха к реалиям нашей страны.

В свою очередь, директор ВЭФ Филипп Реслер  поздравил молдавские власти с достигнутыми  результатами и пригласил руководство правительства принять участие в ежегодном   форуме «Летний Давос», который пройдет в городе Далянь (Китай) 27-29 июня 2017 года. В рамках форума будут обсуждаться глобальные экологические проблемы и технологии.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил за приглашение принять участие в этом престижном международном форуме, отметив, что ИТ-сектор в нашей стране имеет особое значение и в этой области были предприняты многочисленные конкретные действия. Премьер подчеркнул, что Молдова заинтересована в привлечении инвестиций в этот сектор, а также в участии иностранных компаний в процессе приватизации в нашей стране.

Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) — международная организация государственно-частного сотрудничества. История ВЭФ началась в январе 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб впервые собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. Первоначально такие ежегодные встречи носили название «Европейский форум менеджмента».

img17001498

img17001498

img17001498

img17001498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.