ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты социалисты выдвинули простой вотум недоверия против министра здравоохранения

12:53 | 24.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 24 февраля / МОЛДПРЕС /.  Депутаты Партии социалистов представили сегодня простой вотум недоверия против министра здравоохранения Руксанды Главан, в связи с повышением тарифов на некоторые медицинские услуги для людей, не имеющих медицинскую страховку, передает МОЛДПРЕС.  

По мнению авторов вотума недоверия, министр здравоохранения виновна в повышении тарифов на медицинские услуги, что генерировало недовольство в обществе. В этих условиях, фракция Либерально-демократической партии  Молдовы предложили провести слушание министра Здравоохранения в рамках сегодняшнего заседания парламента, но большинство депутатов не поддержали эту инициативу.

Министр здравоохранения Руксанда Главан, сегодня, в ходе пресс-брифинга, сделала несколько уточнений, касающихся увеличения тарифов на некоторые медицинские услуги. Таким образом, новые тарифы не повлияют на граждан имеющих обязательный полис медицинского страхования (86% населения страны), а только на тех, кто ими не обладает. «Это было сделано для того, чтобы мотивировать граждан, не имеющих медицинское страхование, приобрести полис, а также исходя из того, что тарифы на медицинские услуги корректируются каждые два года. В последний раз, цены были пересмотрены в 2011 г.», - отметила Руксанда Главан.

Профильные комиссии и Постоянное бюро парламента должны установить дату рассмотрения вотума недоверия в течение 4 дней.

 (Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.