ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате ликвидированы последствия наводнения

16:49 | 27.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Экстренное совещание региональной комиссии по ЧС совместно с представителями ГП "Apele Moldovei" в связи с прорывом дамбы на комратском водохранилище состоялось сегодня в  Комрате. В результате прорыва озера была затоплена площадь в 427 га, в том числе 9 домохозяйств, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Исполкома АТО Гагаузия. 

Комратское водохранилище находится на балансе ГП "Apele Moldovei". Оно эксплуатируется на протяжении 60 лет. Было установлено, что гидротехнические сооружения водоема не были функциональными, что не позволило осуществить контролируемый сброс воды. Исполнительный комитет Гагаузии рассматривает возможность принятия на баланс региональных властей этого озера с целью его последующего восстановления, говорится в пресс-сообщении исполкома.

Уровень воды в озере начал расти после того, как в течение нескольких дней регистрировалась температура выше нуля и снег начал таять. Пожарные подняли дамбу благодаря мешкам с песком, чтобы защитить частные домашние хозяйства.

Как сообщили в Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС), в Комрате уже приняты меры для предотвращения опасных ситуаций и ликвидации последствий наводнения. "В проведении оперативных работ были задействованы 25 спасателей и пожарных, а также 12 единиц техники. В настоящее время уровень воды снижается", - уточнили в СГЗЧС.

В то же время городские власти заверили, что ситуация находится под контролем и не представляет никакой опасности для жизни людей, а трое пострадавших, чьи дома были сильно повреждены, временно размещены в одном из общежитий Комрата.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ) 

 

 

img17001588

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.