ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Свен Миксер: «Эстония предоставит всю необходимую поддержку Республике Молдова в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС»

16:54 | 27.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Эстония предоставит Республике Молдова  необходимую поддержку в реализации реформ и внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер после встречи с главой молдавской дипломатии Андреем Галбуром, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции чиновники отметили, что визит эстонского министра иностранных дел совершается в контексте принятия Эстонией во второй половине нынешнего года председательства в Совете Европы.

Молдавский министр иностранных дел Андрей Галбур заявил, что Эстония является важным партнером нашей страны и активным сторонником европейского пути. «Мы обсудили сегодня двусторонние отношения, процесс интеграции в ЕС, модернизацию страны, совместные стратегические инициативы, подготовку к саммиту «Восточного партнерства», национальную безопасность, урегулирование приднестровского конфликта, программы помощи, проекты в области здравоохранения, образования, развития сельских населенных пунктов и публичной администрации. В то же время мы получили сигналы  поддержки в реализации основных целей на пути реформ и модернизации страны», - отметил Галбур.

В свою очередь Свен Миксер сказал, что Эстония продолжит поддерживать хорошие отношения сотрудничества между двумя странами. «Эстония ежегодно предоставляет  Молдове около миллиона евро на модернизацию страны. Ранее мы оказали  поддержку для улучшения системы медицинского страхования, оцифровки судебных решений и внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС. Также подтверждаем нашу поддержку в проведении реформ, и ждем устойчивых результатов в реализации обязательств Молдовы перед ЕС, которые окажут непосредственное влияние на улучшение жизни граждан», - подчеркнул Миксер.

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер совершает сегодня официальный визит в Республику Молдова, в рамках которого встретится с президентом государства Игорем Додоном, главой законодательного органа Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img17001589

img17001589

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.