ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Населенные пункты двух районов Молдовы будут подключены к водоснабжению

17:47 | 28.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. В рамках регионального проекта 18 населенных пунктов Сынджерейского района будут обеспечены питьевой водой. Программа, которая начнется предстоящей весной, также предоставит возможность подключиться к системе водоснабжения десяти селам Теленештского района, передает МОЛДПРЕС.

Работы являются частью третьего этапа проекта сооружения водопровода Бельцы-Сынджерей. Как уточнили в Агентстве регионального развития "Север" (АРР "Север"), в ходе проекта будет построено более 13 км магистрального водопровода, который соединит города Бельцы и Сынджерей, а также ответвление протяженностью 5 км по направлению села Биличений Векь Сынджерейского района. Кроме того, будут возведены насосная станция, три водонапорные башни и станции очистки воды.

"Мы намерены обеспечить доступ к качественной воде в течение почти для 40 тысяч жителей Сынджерейского района. В то же время к централизованному водоснабжению будет подключена и часть соседнего Теленештского района", - уточнили представители Сынджерейского райсовета.

Общая стоимость проекта в Сынджерейском районе превышает 39,5 млн. леев, который профинансирует Национальный фонд регионального развития (НФРР), а 120 тыс. леев ассигнуют районные власти. Программу планируется завершить в 2019 году. На 2017 год фонд выделил 6,5 млн. леев.

Проект является продолжением обширной программы, проведенной в 2013 году АРР "Север" в этом регионе: "Завершение строительства магистрального водопровода Бельцы-Сынджерей с ответвлениями".

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

 

img17001618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.