ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась выставка, посвященная 25-летию установления молдавско-американских дипотношений

19:07 | 28.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка фотографий и документов, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки, открылась в Национальном художественном музее Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Моника Бабук, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниэла Морарь, посол США в РМ Джеймс Петтит, первый посол США в Молдове Мэри Пендлтон и первый посол Молдовы в США Николае Цыу, а также представители аккредитованного в Кишиневе дипломатического корпуса.

Министр культуры Моника Бабук выступила с речью, подчеркнув, что в течение 25 лет Соединенные Штаты оказывали  Молдове помощь и финансовую поддержку в различных областях. Она подчеркнула, что благодаря этой поддержке были отремонтированы многочисленные культурные учреждения по всей стране.

Министр культуры выразила признательность правительству США за поддержку, оказанную в рамках проекта по восстановлению каушанской церкви Успения Богородицы, а также в рамках проекта USAID, связанного с культурным комплексом «Старый Оргеев», проекта сохранения языка и культурных традиций гагаузского народа и т.д.

Посол США Джеймс Петтит, в свою очередь, подчеркнул, что за 25 лет двусторонние отношения между двумя странами получили глубокое развитие, и это развитие продолжается.

В рамках мероприятия ГП «Почта Молдовы» представило конверт, выпущенный в честь  25-летия установления дипломатических отношений между РМ и США.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки установлены 28 февраля 1992 года.

 

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17001624

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.