ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

GET Молдова: "Активизация торговли Республики Молдова с ЕС не производилась в ущерб Российской Федерации"

16:42 | 01.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Активизация торговли Республики Молдова с Европейским союзом не производилась в ущерб Российской Федерации и Евразийскому экономическому сообществу /ЕврАзЭс/, констатировала группа экономистов German Economic Team в исследовании, представленном сегодня специалистам Минэкономики, информирует МОЛДПРЕС.

По словам немецких экспертов, тенденция к активизации торговли с ЕС началась более 10 лет назад, до подписания Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом (DCFTA). Статистические данные показывают, что, начиная с 2004 года, молдавский экспорт в ЕС увеличивался в среднем на 10 процентов, а после подписания соглашения Европейский союз стал основным торговым партнером нашей страны.

Последние данные Национального бюро статистики показывают, что в 2016 году экспорт молдавских товаров на рынок ЕС составил 1 миллиард 332,4 млн. долл. США на фоне  роста в течение года на 9,4%. Доля ЕС в поставках молдавских товаров на зарубежные рынки составила 65,1% по сравнению с 61,9% - в предыдущем году.

«Активизация торговли с ЕС не основывается на «искусственных» политических решениях, а на результатах решений отечественных компаний и потребителей», - отметили эксперты GET.

«Наш анализ ясно показывает, что DCFTA было и считается полезным для экономики Республики Молдова. Оправдана и попытка улучшить торговые отношения с Россией, но вовсе не обязательно, чтобы это происходило с риском ухудшить торговые отношения с Европейским союзом», - сказал руководитель GET Молдова Рикардо Джуччи.

По словам экономиста и одного из авторов анализа Вольдемара Вальтера, «нет необходимости выбирать между свободной торговлей с Россией или ЕС, поскольку DCFTA полностью совместимо с существующим соглашением о свободной торговле с Российской Федерацией. Молдова должна быть нацелена на обеспечение свободной торговли с обеими сторонами». По мнению экспертов, улучшение торговых отношений с востоком - вполне легитимная цель молдавских властей, поскольку рынок ЕврАзЭс представляет 17% общего объема экспорта Молдовы.

Авторы исследования добавили, что сомнения официальных лиц насчет DCFTA ослабляет эффект Соглашения и оказывает негативное влияние на экономику страны. Кроме того, в этих условиях потенциальные инвесторы, заинтересованные в производстве в Молдове и экспорте в ЕС, могут отложить или даже отменить решения по реализации проектов в национальной экономике.

С 2010 года немецкая экономическая группа в Молдове (GET Молдова) поддерживает правительство Республики Молдова в области стабилизации экономического развития и моделирования процессов, необходимых для экономических реформ. GET Молдова является частью проекта «Правительственный консалтинг на высоком уровне по поручению Федерального министерства экономики и энергетики», который включает также Украину, Беларусь и Грузию.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img17001653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.