ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось открытие Международного фестиваля "Мэрцишор"

20:42 | 01.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 1 марта / МОЛДПРЕС /.  Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», который пройдет 1-10 марта в Кишиневе, а также в 21 районах страны, был открыт в Национальном столичном дворце им.Николая Сулака. В этом году фестиваль проводится в 51 раз, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филип, министр культуры, Моника Бабук, другие члены правительства, депутаты, бывшие президенты Мирча Снегур и Владимир Воронин, представители дипломатического корпуса, аккредитованных в Кишиневе, другие официальные лица.

В своем выступлении министр культуры, Моника Бабук отметила, что Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор»впервые запущенный 51 год назад Александром Федко и Глебом Чайковски-Мерешану, собрал на протяжении этих десятилетий ценных артистов, как в стране, так и за ее пределами.   

По словам министра, на традиционном Фестивале перед публикой будут выступать и знаменитые местные художественные ансамбли: Национальный академический ансамбль народного танца «Joс», Национальный оркестр народной музыки «Lăutarii», Ансамбль народной песни и пляски «Fluieraş», Оркестры народной музыки «Mugurel» и «Folclor», Национальный камерный хор, Хоровая капелла «Doina», Ансамбль «Concertino-Band» и др., а также коллективы из-за рубежа.

Таким образом, артисты из 11 стран (Швейцарии, Италии, Китая, России, Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, Румынии, Польши, Германии, Беларуси и Молдовы) будут участвовать в 51 Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор». Всего в рамках этого мероприятия состоятся 22 спектакля в Кишиневе и 20 – в различных населенных пунктах страны.

В рамках открытия фестиваля на сцене Национального дворца выступил Оркестр народной музыки братьев Адваховых, Alex Calancea band, Национальный академический ансамбль народных танцев «Joc», группы «Concertino», «Akord» и «Plăieşii», исполнители Зинаида Жуля, Андрей Жилиховски, Александра Конунова, Юрие Садовник, Анна Черникова, Адриана Окишану, раду Долган и Лидия Ботезату, Николае и Исидор Глиб, Николае Грибинча и др.

Фестиваль завершится 10 марта в Национальном дворце им. Николае Сулака юбилейным концертом группы «Noroc» (50 лет со дня основания).

 

 (Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img17001678

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.