ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежегодные ассигнования на сельское хозяйство составят не менее 2% доходов госбюджета

13:59 | 02.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Ежегодные ассигнования из государственного бюджета, совокупно с другими источниками, в Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности будут составлять не менее 2% утвержденных доходов госбюджета. Это предусмотрено  Законом о принципах субсидирования сельского хозяйства и развитии сельской местности, который будет опубликован завтра в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», информирует МОЛДПРЕС.

Новый закон позволит улучшить систему субсидирования отечественных сельхозпроизводителей и адаптировать ее к европейской передовой практике. Так, появится возможность  планирования и определения мер субсидирования в рамках Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на период не менее 5 лет, что обеспечит непрерывность мер поддержки.

Кроме того, будут обеспечены преференции для молодых фермеров и меры по стимулированию отечественных производителей техники и оборудования, поддержка молодых фермеров/женщин, за счет увеличения объема субсидий, возможность выделения субсидий авансом, предоставление субсидий для осуществленных инвестиций и постепенное внедрение, начиная с 2020 года, прямых выплат на гектар обработанной земли.

Документ также предусматривает, что с 2020 года  сельхозпроизводители, не зарегистрированные  в базе данных Интегрированной сельскохозяйственной информационной системы, не смогут получать субсидии.

Закон вступает в силу начиная с 1 января с. г.

 

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17001697

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.