ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отклонил резолюцию против министра здравоохранения

18:09 | 02.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Парламентское большинство отклонило сегодня инициированную депутатами-социалистами резолюцию против министра здравоохранения Руксанды Главан, информирует МОЛДПРЕС.

По словам авторов резолюции, министр здравоохранения виновна в увеличении цен на медуслуги, что вызвало недовольство в обществе.

Во время представления отчета министр здравоохранения отметила, что новые тарифы не затрагивают граждан, владеющих полисом обязательного медицинского страхования (86% населения страны), а лишь граждан, не имеющих его. «Это было сделано, чтобы мотивировать незастрахованных граждан покупать полисы, а также из тех соображений, что тарифы на медуслуги корректируются один раз в два года. Последний раз цены пересматривались в 2011 году», - сказала Главан.

Она отметила, что изменения были произведены в результате обращений врачей и медучреждений. «Низкие тарифы для пациентов генерируют двойные или тройные расходы для медучреждений. Все-таки нужно осознавать, что низкие цены не гарантируют качество медуслуг», - сказала Главан.

В этом контексте депутаты-социалисты заявили, что «в результате повышения цен социально уязвимые лица не будут иметь доступа к платным медуслугам из-за высоких цен».

По итогам дебатов резолюция против министра здравоохранения не была утверждена на пленуме парламента, поскольку не набрала необходимого количества голосов.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img17001711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.