ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Американская компания осуществит в Молдове работы по разведке нефти и природного газа

14:12 | 03.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 3 марта / МОЛДПРЕС /. Американская компания осуществит поисково-разведывательные работы на нефть и природный газ в центральной и южной части страны. Документ по этому вопросу был подписан сегодня правительством Молдовы и компанией Frontera Resources, передает МОЛДПРЕС.

 По словам премьер-министра Павла Филипа, компания Frontera Resources, является американским благонадежным инвестором, который работал в течение 20 лет в Восточной Европе и на Черном море, в зоне добычи нефти и газа. «Мы наблюдаем растущий интерес со стороны иностранных инвесторов в нашей стране, и приложим и в дальнейшем усилия, для того, чтобы повысить привлекательность нашей страны для них, так как это означает, что будут созданы предприятия и рабочие места, а также высокие зарплаты и собранные налоги. Поэтому я приветствую официальный приход компании Frontera Resources, поскольку у нашей страны огромный потенциал, в том числе и энергетический, и мы хотим провести более глубокое исследование этой области в последующие годы, для достижения энергетической независимости посредством более низких цен и отсутствием каких-либо геополитических примесей», - заявил Павел Филип.

В свою очередь, исполнительный директор компании Frontera Resources Стив Никандрос поблагодарил правительство Молдовы за оказанное доверие. «Наша работа состоит в проведении работ по добыче нефти и газа. Таким образом, в последующие пять лет мы займемся их поиском, и готовы инвестировать 6 млн. долларов за этот период, а в случае, если мы найдем природные ресурсы, мы инвестируем в осуществлении работ около 50 млн. долларов. На предприятии первоначально будут работать около 200-300 человек, впоследствии их число возрастет», - сказал Стив Никандрос.

Присутствующий на мероприятий министр окружающей среды Валериу Мунтяну подчеркнул, что в 50-60-е годы осуществлялись подобные исследования, которые показали, на тот период, что в нашей стране существуют запасы нефти. «Вместе с тем, существуют более широкие исследования, к которым подключена и Молдова, я имею в виду зону Черного Моря, Украину и Румынию, поэтому предпосылки для обнаружения значительных запасов природного газа и нефти есть. Согласно национальному законодательству, компания, которая осуществляет поисково-исследовательские работы на природные ресурсы, и находит их, имеет право на их добычу. В этой ситуации, больше всего выиграет Молдова, особенно с точки зрения энергетической безопасности», - уточнил Мунтяну

Разведочные работы будут проводиться примерно на 1/3 территории Молдовы, начиная с Унген и до Бессарабяски.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17001723

img17001723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.