ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове открылись еще три информационных центра ЕС

17:10 | 03.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 3 марта /МОЛДПРЕС/.  Информационные центры ЕС открылись сегодня в Теленештской районной библиотеке им. В. Александри, Кишиневской городской библиотеке им. Б.-П. Хашдэу и Страшенской районной библиотеке им. М. Садовяну, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Представительстве ЕС в Молдове, в информационных центрах можно получить материалы, бесплатно предоставляемые Службой публикаций Европейского союза, штаб-квартира которой находится в Люксембурге.

На церемонии открытия центра в Теленештах политический эксперт делегации ЕС в Молдове Миндаугас Качераускис сказал, что материалы и данные, предоставленные посредством информационных центров ЕС, касаются широкого спектра областей:  от художественной литературы до законодательства, политики, карт, учебных материалов для детей. "Материалы предназначены для детей, школьников, студентов различных факультетов, родителей, бизнесменов, учителей и т.д. Я приглашаю вас посещать центры и ознакомиться с предлагаемыми информационными ресурсами", - отметил еврочиновник.

Цель деятельности центров ЕС – предоставить гражданам свободный доступ к информации и официальным публикациям о ЕС. Открытие новых центров стало возможным в рамках пилотной программы партнерства с программой «Новатека». Это сотрудничество является еще одним вкладом в модернизацию библиотек в стране, чтобы большее количество граждан могло ознакомиться с информацией и услугами.

С 2007 года и до настоящего времени в Молдове было открыто 12 информационных центров ЕС в разных населенных пунктах: в Бельцах, Кагуле, Комрате, Сороках и Унгенах. В Кишиневе находится шесть центров при различных университетах.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

 

 

 

img17001731

img17001731

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.