ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший президент НБМ задержан и помещен под арест на 15 суток

10:47 | 04.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Бывший президент Национального банка Молдовы Леонид Талмач был задержан прокурорами по борьбе с коррупцией и помещен под арест  на 15 дней, в соответствии с решением от 3 марта Суда сектора Буюкань. Леонид Талмач обвиняется в принадлежности к организованной преступной группировке, специализирующейся на мошенничествах в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и злоупотреблении служебным положением, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Прокуратуры по борьбе с коррупцией, речь идет о преступной группировке, которая нанесла ущерб в размере более 15 миллионов леев Национальному бюро автостраховщиков. Эти деньги были похищены со счетов Национального бюро автостраховщиков в «Moldova Agroindbank» и «Moldindconbank».

Леонид Талмач обвиняется в совершении преступлений, «которые наказываются лишением свободы на срок до 15 лет», говорится в ордере на арест, выданном Судом сектора Буюкань. «Он обвиняется в том, что в ходе судебного преследования было установлено, что группа лиц», которые «организовались для совершения одного или нескольких преступлений (организованная преступная группировка), преследовала  общую цель присвоения в особенно крупных размерах собственности Общественного объединения «Национальное бюро автостраховщиков», говорится в документе.

Представители президентуры выразили недоумение задержанием бывшего президента  НБМ Леонида Талмача. Также они выразили надежду на то, что это задержание является ошибкой. «Мы очень обеспокоены этим арестом. Г-н Леонид Талмач – важная личность для нашей страны, которую высоко ценят как в Молдове, так и за ее пределами; это человек, который стоял у истоков формирования банковской системы», написал в социальных сетях пресс-секретарь президентуры Ион Чебан.

«Со вчерашнего дня он (Леонид Талмач – прим. ред.) является членом Экономического совета при президенте. Мы уже документируемся. Мы надеемся, что это ошибка, и в ближайшее время ситуация прояснится», добавил Чебан.

Леонид Талмач работал на посту главы НБМ с 1999 по 2009 г. В 2012 году, во время политического кризиса в Кишиневе, Партия коммунистов предлагала Леонида Талмача на пост президента страны. С 2013 г. до 2015 г. он был председателем Ассоциации банков Молдовы. 20 января 2015 Леонид Талмач был назначен председателем правления «Moldindconbank». После введения в «Moldindconbank» особого надзора НБМ он был назначен Центробанком администратором.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17001748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.