ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пекинская опера и и Оркестр "Виртуозы Москвы" выступили в рамках Фестиваля "Mărţişor"

13:52 | 04.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Два концерта – Пекинской оперы и Симфонического оркестра «Виртуозы Москвы» - состоялись в Кишиневе во второй день 51-го Международного музыкального фестиваля «Mărţişor», который проходит 1-10 марта в Республике Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Китайские артисты выступили на сцене Театра оперы и балета им. Марии Биешу, а российские – Национального дворца им. Николае Сулака в столице.

Пекинская опера представила самые популярные фрагменты китайских опер в исполнении Арт-группы «Beautiful Tianjin» на китайском языке с субтитрами на румынском. Организатор мероприятия – Министерство культуры Республики Молдова в сотрудничестве с Министерство культуры Китайской Народной Республики,  посольством КНР в РМ и Театром оперы и балета им. Марии Биешу.

Перед выступлением артистов Тяньцзинской академии Пекинской оперы министр культуры Моника Бабук подчеркнула, что Пекинская опера входит с 2010 года в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В то же время молдавский чиновник сказала, что последние три фестиваля «Mărţişor» прошли с участием Национального женского оркестра из Цзянсу и группы танцоров с ограниченными возможностями «China Disabled People’s Performing Art Troupe», что говорит о повышенном интересе властей и отечественного зрителя  к китайской культуре. В этом контексте Моника Бабук поблагодарила посольство Китая в Молдове за образцовое сотрудничество по продвижению культурных ценностей.

Тяньцзинская академия Пекинской оперы была основана в 1956 г. За эти годы Академия воспитала целую плеяду исполнителей Пекинской оперы, многие из которых завоевали многочисленные почести и премии в данной области и их выступления стали национальной гордостью Китая и внесены в список всемирного культурного наследия.

В этот же вечер состоялся и концерт Симфонического оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова в Национальном дворце им. Николае Сулака в Кишиневе.

Симфонический оркестр «Виртуозы Москвы» был основан в 1979 году известным российским скрипачом и дирижером Владимиром Спиваковым. Оркестр дает в год по 100 концертов. В 2006 году Владимир Спиваков за «выдающийся вклад музыканта в  мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога  между культурами» был признан Артистом мира ЮНЕСКО. Кроме того, он был удостоен высших государственных наград России, Украины, Франции, Армении. В 2000 году получил Орден Почетного легиона от президента Франции, а в 2002 году был избран Почетным доктором Московского университета им. М. В. Ломоносова.

 (Корр. Н. Ройбу, Л. Алказэ)

img17001757

img17001757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.