ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экс-глава Нацбанка Молдовы госпитализирован в отделение реанимации

11:31 | 06.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Экс-глава Национального банка Молдовы (НБМ) Леонид Талмач, задержанный прокурорами по борьбе с коррупцией в рамках дела о мошенничестве,   госпитализирован в субботу вечером в отделение реанимации одной из столичных больниц,  сообщает МОЛДПРЕС.

По словам адвоката бывшего президента НБМ Виталия Нагачевского, у Леонида Талмача проблемы с сердцем,  в январе он перенес хирургическое вмешательство.

В эфире радиостанции «Europa Liberă» адвокат уточнил, что субботний допрос в Национальном антикоррупционном центре длился, с перерывами, с 10.00 до 19.00. Он выразил убежденность, что в  ходе допроса как прокуроры, так и офицеры уголовного преследования  получили достаточные доказательства того, что Леонид Талмач «не имеет ни малейшей причастности к операциям, которые нанесли ущерб Национальному бюро автостраховщиков (BNAA)». Нагачевский выразил уверенность, что прокуроры отменят меру по аресту его клиента.

Бывший глава НБМ Леонид Талмач задержан прокурорами по борьбе с коррупцией и помещен под арест на 15 суток, в соответствии с решением суда сектора Боюканы от 3 марта. Талмач обвиняется в принадлежности к организованной преступной группе, специализирующейся на мошшеничествах в особо крупных размерах, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и в злоупотреблении служебным положением.

Как уточнили в Антикоррупционной прокуратуре, речь идет о преступной группировке, которая подозревается в нанесении ущерба BNAA  в размере свыше 15 млн. леев. Деньги были похищены со счетов BNAA  в «Moldova Agroindbank» и «Moldindconbank».

Леонид Талмач обвиняется в совершении преступлений, «которые могут быть наказаны лишением свободы на срок до 15 лет», говорится в ордере на арест, выданном судом сектора  Боюканы.

 

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17001772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.