ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гагаузии стартовала благотворительная кампания, посвященная Международному женскому дню

13:20 | 06.03.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Благотворительная акция «От сердца к сердцу», проводимая под патронатом властей Гагаузии, проводится  в населенных пунктах автономии с 4 по 8 марта,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на gagauzinfo.md.

Кампания проходит под патронатом башкана Гагаузии Ирины Влах два раза в год: в канун новогодних праздников и в преддверии 8 марта. В ходе благотворительной акции подарки от главы автономии получают более двух тысяч социально уязвимых семей.

«Особое внимание мы уделяем многодетным матерям. Последние несколько лет в Гагаузии уровень рождаемость выше, чем уровень смертности. В прошлом году в автономии открылось несколько новых детских садов. Это очень хорошая тенденция, и мы должны поддерживать наших молодых матерей», - подчеркнула  Ирина Влах.

С этого года в Гагаузии выплачивается региональная компенсация по рождению ребенка. Ирина Влах подчеркнула, что в исполкоме разрабатывается программа по стимулированию семей, у которых будут рождаться двойни.

В 2016 году в Гагаузии родились тройни в двух семьях, которые получили от руководства автономии по 50 тыс. леев. Двойни в прошлом году родились в 22 гагаузских семьях.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17001779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.