ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ предложила перейти к одномандатной системе голосования

13:47 | 06.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) инициирует процесс перехода к одномандатной системе избрания депутатов. Об этом заявил сегодня на брифинге лидер ДПМ Влад Плахотнюк после совместного заседания депутатов и министров-демократов,  сообщает МОЛДПРЕС.

По словам лидера ДПМ, новая одномандатная система обеспечит «контроль граждан над политиками», позволит гражданам выбирать «людей, а не партийные списки», а каждый район будет иметь представителей в парламенте, избранных  даже из местных сообществ. «Новая избирательная система будет включать в себя возможность отзыва депутата, избранного по одномандатной системе,  если он не будет выполнять свой долг перед гражданами. Еще одним преимуществом системы будет представительство молдавской диаспоры в парламенте, у которой  впервые будут депутаты  в парламенте РМ», - сказал Плахотнюк.

Лидер демократов уточнил, что ДПМ запустит широкую кампанию по информированию граждан об одномандатном голосовании, и одновременно начнет процесс сбора подписей в пользу этой системы голосования. «В ближайшие дни мы представим эту законодательную инициативу в парламенте. Документ пройдет окончательное голосование в парламенте только после того, как получит заключение Венецианской комиссии и после того, как мы проведем открытые консультации, в том числе с гражданским обществом и парламентскими и внепарламентскими партиями», - заявил он.

Одномандатная система  голосования  практикуется в США и Великобритании. Этот тип выборов  предполагает прямое избрание отдельных кандидатов, в отличие от системы выборов по  спискам, составленным политическими партиями.

 

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img17001782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.