ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Винодельческие компании, допущенные на российский рынок, смогут начать экспорт после получения русских сертификатов качества

15:33 | 06.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 6 марта / МОЛДПРЕС /. Пять винодельческих предприятий Республики Молдова получили возможность  возобновить экспорт на рынок Российской Федерации после того, как получат русские сертификаты качества, и представят образцы вин, которые они будут экспортировать на российский рынок. Министр сельского хозяйства Эдуард Грама заявил, что предприятия, начиная с сегодняшнего  дня должны пройти необходимые процедуры, информирует МОЛДПРЕС

В беседе с репортером агентства, министр Грама подчеркнул, что «точные сроки фактического возобновления экспорта винодельческой продукции в данный момент не могут быть определены. Вследствие инспекционного визита представителей Роспотребнадзора пять компаний получили право представить пакет документов на процедуру получения разрешения реализации винодельческой продукции на территории Российской Федерации».

Инспекция России Роспотребнадзор объявила 3 марта, что пять молдавских компаний получили право возобновить экспорт на российский рынок. Два других предприятия смогут расширить ассортимент продуктов, экспортируемых в настоящее время. Такое решение было принято руководством русской Федеральной службой после проверки российскими специалистами 13 винных заводов Молдовы в середине февраля

Согласно одному из пресс-релизов, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора, образцы для получения разрешений на  продукцию, поставляемую в Российскую Федерацию были приняты от следующих компаний: Cricova, Chateau Vartely, CASTEL MIMI, Moldiugvin и Lion-Gri. Вместе с тем, компаниям KVINT и KAZAYAK-VIN, которые уже поставляют свою продукцию на российский рынок, разрешили представить образцы новой продукции, которая ранее не экспортировалась в Российскую Федерацию.

На вопрос можно ли ожидать расширения списка экспортеров, Эдуард Грама ответил, что Министерство сельского хозяйства находится в постоянном контакте с Роспотребнадзором. «На прошлой неделе были отправлены в адрес Роспотребнадзора предварительные информации и досье 30 других компаний, которые проявили интерес к экспорту винодельческой продукции в Россию». – добавил министр. 

По данным Министерства сельского хозяйства, в настоящее время правом экспорта алкогольной продукции на российский рынок владеют 11 компаний, в основном, зарегистрированных в Гагаузии.

Последние ограничения на молдавские вина были введены осенью 2013 г. Впоследствии, эмбарго был аннулирован лишь для нескольких компаний из приднестровского региона. После введения эмбарго в 2013 году, наши производители понесли убытки на 20 млн. долларов и обратились к другим рынкам.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17001785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.