ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПДС жестко раскритиковала инициативу ДПМ о переходе к одномандатной электоральной системе

17:47 | 06.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 6 марта / МОЛДПРЕС /. Лидер партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду раскритиковала сегодня инициативу Демократической партии Молдовы (ДПМ) о переходе к одномандатной электоральной системе, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции, лидер ПДС заявила, что новая электоральная система не обеспечит контроль граждан над избранными депутатами. «Введением одномандатной системы, состоится коррумпирование избранных депутатов в одномандатных округах. Таким образом, они присоединятся к ДПМ. Это ложь, что люди будут иметь возможность отозвать депутатский мандат, кто будет решать хорошо или плохо работал депутат? ДПМ, хотите подчинить себе всех депутатов посредством шантажа и манипуляций? Лидер ДПМ еще говорит, что граждане будут сами избирать депутатов, но не говорит, что избранный в районе депутат ничего не сможет сделать в парламенте в одиночку. Например, чтобы что-то сделать для района Кэлэрашь, депутату потребуется не менее 50 голосов депутатов, желающих тех же фондов для своих районов», - подчеркнула Майя Санду.   

Лидер ПДС раскритиковала и инициативу посредством которой депутаты парламента Молдовы будут представлять граждан из диаспоры. «Согласно проекту от 2013 года, для диаспоры предусмотрены только 3 мандата, а один голос граждан из диаспоры будет значить в пять раз меньше чем голос, предоставленный гражданами, находящимися в стране. Вы считаете, что граждане поддерживающие экономику все эти годы, не заслуживают быть в полной мере представителями в парламенте? Так же, как вы будете контролировать избирательный процесс в приднестровском регионе и как избранные в регионе депутаты будут защищать интересы избирателей на практике, чьи права они будут защищать молдаван или сепаратистских групп? Вы используете эту систему для того, чтобы нарисовать округа так, чтобы независимо от голосов людей, в определенном округе выиграл человек, который вам нужен», - добавила Майя Санду.  

Лидер демократов Влад Плахотнюк объявил сегодня, что ДПМ инициирует процесс о переходе к одномандатной системе избрания депутатов. По его словам, новая одномандатная система обеспечит «контроль граждан над политиками»,  «позволит, чтобы граждане сами избирали «людей, а не партийные списки», а каждый район будет иметь представителя в парламенте, избранных даже в местных сообществах». «В последующие дни мы представим этот законопроект в парламент. Документ будет выдвинут на окончательное голосование в парламенте после получения заключения Венецианской комиссии, и после проведения общественных консультаций, в том числе и с гражданским обществом и парламентскими и внепарламентскими партиями», - уточнил Плахотнюк на пресс-брифинге.

Одномандатное голосование – это разновидность упомянутых выборов в законодательстве электоральной системы, применяемое в США и Великобритании. Этот тип голосования представляет собой способ прямого избрания отдельных кандидатов, в отличие от выборов по спискам, составленными политическими партиями государства.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.