ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Турция поддержит Молдову в создании лаборатории по проверке медприборов

17:59 | 06.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/.  Турецкий институт стандартов (ТИС) поддержит молдавские власти в создании лаборатории по проверке медицинских приборов. Об этом заявил сегодня в Кишиневе председатель ТИС Себахиттин Коркмаз на встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, создание такой лаборатории будет способствовать предоставлению качественных медицинских услуг населению и обеспечению медучреждений современным оборудованием, подчеркнул председатель ТИС. Он заверил, что возглавляемое им ведомство готово поддержать проект по всем направлениям, в том числе путем прямых инвестиций.

В свою очередь, вице-премьер Октавиан Калмык приветствовал интерес Турецкого института стандартов к налаживанию сотрудничества с профильными учреждениями Молдовы, в том числе путем реализации инвестиционных проектов. "Сегодняшняя встреча является продолжением нашего диалога, начатого в декабре 2016 года в Стамбуле, где мы установили первые прямые контакты и наметили основные направления сотрудничества. Я рад, что теперь мы уже говорим о возможности осуществления конкретных проектов в области стандартизации, которая находится в процессе реформирования и модернизации", - сказал министр экономики.

Председатель ТИС Себахиттин Коркмаз находится в с рабочим визитом в Молдове 5-8 марта. Он проведет двусторонние встречи с руководством Национального центра аккредитации MOLDAC, Национального института метрологии, Института стандартизации Молдовы, других государственных учреждений, на которых обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, разработки и реализации различных программ и проектов в данной области.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17001797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.