ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экс-президент НБМ временно освобожден под судебный контроль

12:02 | 07.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Бывший президент Национального банка Молдовы (НБМ) Леонид Талмач, задержанный прокурорами по борьбе с коррупцией в деле о мошенничестве, был сегодня временно освобожден под судебный контроль. Информацию подтвердил агентству адвокат экс-президента НБМ Виталие Нагачевски, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, соответствующее решение было принято магистратами Суда сектора Буюкань, согласно которому Талмач был помещен под судебный контроль на 15 дней. «Судьи удовлетворили запрос адвокатов из-за состояния здоровья бывшего президента НБМ. Господин Талмач был освобожден на 15 дней – до 18 марта, затем будет принято решение – остается он под арестом или нет», - сказал Нагачевски.

Бывший глава НБМ Леонид Талмач был задержан прокурорами по борьбе с коррупцией и помещен под арест на 15 суток, в соответствии с решением Суда сектора Боюканы от 3 марта. Талмач обвиняется в причастности к организованной преступной группе, специализирующейся на мошенничестве в особо крупных размерах, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и в злоупотреблении служебным положением.

Как указывает Прокуратура по борьбе с коррупцией, речь идет о преступной группировке, которая подозревается в нанесении ущерба Национальному бюро  автостраховщиков (BNAA) в размере свыше 15 млн. леев. Деньги были похищены со счетов BNAA  в «Moldova Agroindbank» и «Moldindconbank».

Если будет признан виновным, Леониду Талмачу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img17001805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.