ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

„Moldsilva” разработала план по предотвращению пожаров в лесах страны

13:43 | 07.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 марта / МОЛДПРЕС /. Агентство «Moldsilva» издала сегодня приказ, предусматривающий ряд новых мер по предотвращению возникновения и распространения пожаров в национальных лесных угодьях. Это стало необходимым с потеплением погоды, когда в лесах могут возникнуть пожары, умышленно, по халатности или из-за засухи, передает МОЛДПРЕС.

Согласно приказу, во всех лесохозяйственных предприятиях страны будут утверждены планы патрулирования и постоянной охраны, для этого будет дополнено количество сотрудников. Вместе с тем, «будут созданы и сохранены минерализованные полосы, отремонтированы и построены дороги противопожарного значения, обучены группы лесных пожарников и др.».

По словам специалистов «Moldsilva», большая часть лесных пожаров, зарегистрированных на территории Молдовы, происходит от преднамеренных действий или из-за невнимательности. В связи с этим, руководство учреждения предупреждает, что «в соответствии со ст. 84 Лесного кодекса, нарушениями считаются уничтожение и повреждение лесов в результате поджога или невнимательного обращения с огнем, а также в результате нарушения пожарной безопасности и санитарных правил в лесу». Физические и юридические лица, виновные в этих нарушениях, будут привлечены к ответственности.

В беседе с репортером агентства МОЛДПРЕС, ответственная за пресс-службу Агентства «Moldsilva» Виорика Качук отметила, что в 2016 г. в национальных лесах было зарегистрировано 83 случаев пожаров, поразившие площадь 173 га леса. Причиненный ущерб от пожаров в прошлом году составил около 200 тыс. леев. Больше всего от огня пострадали леса на юге страны.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17001809

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.