ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит Молдове 1,1 млн. евро для укрепления Агентства по лекарствам и медицинским изделиям

14:26 | 09.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 9 марта. / МОЛДПРЕС /. ЕС предоставит Молдове 1,1 млн. евро в качестве помощи для укрепления Агентства по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ) Молдовы, в качестве регулирующего органа в области лекарственных средств, медицинских препаратов и фармацевтической деятельности, информирует МОЛДПРЕС.

Директор АЛМИ Владислав Зара подчеркнул сегодня на конференции, посвященную запуску соответствующего проекта, что в рамках проекта, команда из 47 экспертов из Литвы и Польши предоставит помощь  АЛМИ для развития практических навыков в области регулирования и контроля фармацевтического рынка и медицинских препаратов, в соответствии с требованиями ЕС. «Благодаря внедрению этого проекта, АЛМИ укрепит свою деятельность в области клинических исследований, бдительности, регистрации медикаментов и медицинских препаратов, их распределения, а также в области авторизации фармацевтической деятельности. Вместе с тем, проект предполагает укрепление и корректировку нормативной базы в области лекарственных средств и медицинских препаратов, а также подготовку АЛМИ для присоединения к Сообществу агентств-регуляторов в качестве равноправного партнера», - сказал Вячеслав Зара.

Заместитель министра здравоохранения Лилиана Яшан уточнила, что проект Twinning позволит улучшить защитную роль публичного здоровья посредством обеспечения соблюдения европейских стандартов по продвижению медикаментов на рынке. «В ходе реализации этого проекта мы будем учитывать качество, безопасность и прозрачность в регулировании производства, распределении и использовании лекарственных средств. Таким образом, АЛМИ сможет воспользоваться экспертизой и опытом соседних стран, чтобы решить, по меньшей мере, часть существующих проблем в системе здравоохранения», - подчеркнула Лилиана Яшан.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, отметил, что соблюдение права на здоровье, является одной из фундаментальных ценностей ЕС. «Молдова сотрудничает с ЕС и пользуется программами в области медицинского страхования. Таким образом, у нас есть опыт в этом отношении, а запущенный сегодня проект может помочь Республике Молдова установить новое управление в сфере здравоохранения», - сказал Пиркка Тапиола.

Проект Twinning будет внедрен в течение двух лет.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17001852

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.