ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявки на индексацию денежных вкладов граждан в «Banca de Economii» и их выплата осуществляются ГП «Poşta Moldovei»

15:50 | 09.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров внес сегодня целый ряд изменений в постановление 2003 года для его корректировки в соответствии с Законом от 3 ноября 2016 года, который предусматривает, что прием заявок на проведение индексации и выплаты проиндексированных сумм будет производиться через государственное предприятие «Poşta Moldovei», передает МОЛДПРЕС.

Проведенные кабмином изменения и дополнения уточняют функции центральной комиссии по  индексации и порядку выплаты проиндексированных сумм в том, что касается денежных вкладов граждан в «Banca de Economii». Также предусмотрен порядок подачи заявлений на проведение  индексации гражданами в офисах и агентствах предприятия  «Poşta Moldovei».

Выплата проиндексированных сумм  началась в 2003 году, и к 16 октября 2015 года, дате отзыва у «Banca de Economii» лицензии, из средств государственного бюджета получателям  проиндексированных сумм  было выплачено порядка 690 млн. леев.

В 2015 году  получателями проиндексированных сумм, в соответствии с постановлением правительства от 16 июня 2015 года, были вкладчики до 1991 года рождения включительно (выплата проиндексированной суммы  на первом этапе), и вкладчики до 1934 года рождения включительно (выплата проиндексированной суммы  на втором этапе). Согласно поданным до 2015 года заявлениям, проиндексированная сумма, подлежащая выплате вкладчикам на втором этапе, составляет около 720 млн. леев.

 

 

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.