ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова начнет переговоры со Швейцарией по соглашению об авиауслугах

16:43 | 09.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство приняло на сегодняшнем заседании решение об инициировании переговоров со Швейцарией по соглашению об авиауслугах, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, подписание этого документа  «будет способствовать открытию рынка авиауслуг в РМ и диверсификации направлений из Кишиневского международного аэропорта», а также облегчит «выход на рынки западной части Центральной Европы».

Подписание соглашения будет иметь положительные последствия с точки зрения соблюдения международных обязательств уже взятых на себя Республикой Молдова. Положения указанного документа не противоречат подписанному в Брюсселе 26 июня 2012 года между Республикой Молдова и Европейским союзом и его государствами-членами Соглашению о совместном авиапространстве.

Статистические данные показывают значительное увеличение потока пассажиров, путешествующих из Молдовы в Швейцарию. За последние двенадцать месяцев зарегистрировано  около 17 000 прилетов/вылетов по маршруту Кишинев-Швейцария (Женева, Цюрих, Базель, Берн), все рейсы - стыковочные. «Прямой рейс в Швейцарию, конечно, увеличит эту цифру, предоставляя пассажирам комфортный полет без промежуточной посадки», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Министерство транспорта предлагает выполнять полеты в Швейцарию 2-3 раза в неделю, а «Air Moldova» уже заявила о своем намерении начать полеты в Женеву с апреля 2017 года.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17001857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.