ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Gas Natural Fenosa Furnizare Energie" потребовала повысить тарифы на электроэнергию на 12,7%

17:19 | 09.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 9 марта /МОЛДПРЕС/. «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» требует увеличить с 1 апреля 2017 года тарифы на поставку электроэнергии конечным потребителям в среднем на 12,7%.  Запрос о повышении тарифов компания подала сегодня в рамках открытых слушаний, организованных Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

Предыдущий запрос  о повышении тарифов (на 10,5%) был направлен в НАРЭ в конце ноября 2016 года. «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie»  аргументировала это тем,  что некоторые из ранее накопленных отклонений не были приняты во внимание при расчете тарифа в июле 2015 года; а также  накопленными в течение 2016 года;  уровнем инфляции в 4,4% и  увеличеним основных  расходов.

Отсрочка корректировки привела к накоплению новых финансовых отклонений и дополнительных расходов, в результате компания пересмотрела свой запрос о повышении тарифов до 12,7%, заявил на открытом заседании представитель «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie»  Серджиу Кодряну.

Согласно представленному поставщиком проекту, требуется увеличение на 17,7% тарифа для населения, от 1,92 до 2,26 лея за киловатт/час (не включая НДС).

Представители НАРЭ заявили, что о позиции агентства будет объявлено на последующем заседании, а при установлении тарифов  будут учитываться только оправданные расходы. Ранее в НАРЭ подчеркивали, что агентство «не допустит требуемого  компанией «RED Union Fenosa» необоснованного повышения тарифов на услуги по распределению и поставке электроэнергии.

Админсовет НАРЭ после дебатов на открытом заседании 12 марта 2016 года принял решение о  снижении на 11 %тарифа на электроэнергию, поставляемую населению компанией «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie». Регулятор вернулся к корректировке тарифов, после того как в июле 2015 года повысил тарифы на электроэнергию на 30,37% - они вступили в силу после проведения 9 ноября аудита компаний-поставщиков.

При принятии решения об уменьшении тарифов в марте 2016 года НАРЭ не учел финансовых отклонений, образовавшихся после обесценивания национальной валюты. Впоследствии Министерство экономики и группа «Gaz Natural Fenosa» подписали соглашение, согласно которому возмещение тарифных отклонений «Gas Natural Fenosa» начнется 1 января 2017 года и будет длиться четыре года. Сумма возмещения составит около 1,75 млрд. леев.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17001859

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.