ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал VI Национальный конкурс "Экоэнергетическая Молдова"

10:51 | 10.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство экономики и Агентство по энергоэффективности дали старт VI Национальному конкурсу «Экоэнергетическая Молдова». Церемония награждения победителей состоится 8 декабря в рамках Недели «Экоэнергетическая Молдова», которая проходит с 4 по 8 декабря, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка, данный  конкурс  направлен на поддержку  наиболее важных инициатив  в сфере производства, передачи, распределения и эффективного потребления энергии, а также в процессе внедрения, развития и продвижения современных технологий, инноваций в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

«С 2012 года победителями конкурсов  «Экоэнергетическая Молдова» стали более 70 проектов  в области использования и продвижения возобновляемых источников энергии», -  сказал Октавиан Калмык.

В этом году в конкурсе появилась новая категория – «Комбинированные системы», участвовать в ней могут проекты, которые сочетают в себе различные технологии использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. Будет вручен  и «Приз зрительских симпатий», победителя выберут с помощью голосования на сайте конкурса www.mee.md.

По словам врио директора Агентства по энергоэффективности Драгоша Пидляка, участвовать в конкурсе могут государственные учреждения, НПО, фонды, инициативные группы, СМИ, представители частного сектора и физлица, успешно внедрившие новаторские инициативы в секторе возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. «Участники смогут попробовать себя в трех заявленных категориях: «Экоответственные истории», «Экоответственные технологии» и «Экоответственные идеи», - сказал он.

В этом году будут отбираться лучшие проекты в категориях «Экоответственные истории» и «Экоответственные технологии».

 

(Корр. А. Мардаре, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.