ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Северная ТЭЦ представила запрос на повышение тарифов на 16% в ходе открытого заседания НАРЭ

12:59 | 10.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Северная ТЭЦ представила запрос  об увеличении на 16% тарифа на теплоэнергию в рамках открытого заседания, проведенного сегодня Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ). Предыдущее изменение тарифа на поставляемую этим предприятием теплоэнергию было произведено  в октябре 2011 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Администрация Северной ТЭЦ требует повышения тарифа с 1056 до 1221 леев за гигакалорию. Представитель предприятия сообщил, что в заявку о корректировке  тарифа не включены финансовые отклонения, а только  затраты, «которые должны покрывать текущие расходы».

«Со времени предыдущей корректировки выросли цены на топливо, материалы и запасные части, необходимые для проведения ремонта, содержания и техобслуживания, и другие расходы. За последние пять лет затраты увеличились на 110 миллионов леев», - сказал директор Северной ТЭЦ Ион Галаган.

По его словам, доходы от продаж «не покрывают минимальные затраты, необходимые для производства энергии и стабильного снабжения потребителей, а также эффективного использования производственных мощностей».  Предприятие терпит убытки с 2012 года, они  выросли с 26,8 млн. леев  в 2012 году до 53,6 млн. леев в 2016 году.

Представители НАРЭ заявили, что о позиции учреждения будет объявлено на следующем открытом заседании, когда будут  установлены новые тарифы.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17001889

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.