ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Словацкая компания поддержит проект по продвижению экологического сельского хозяйства в Молдове

15:24 | 10.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Словацкая компания «Rokosan» поддержит проект по продвижению экологического сельского хозяйства путем использования минеральных удобрений, полученных в результате переработки вторичных животноводческих отходов, информирует МОЛДПРЕС.

Это обсуждалось сегодня в рамках международной конференции «Переработка вторичных животноводческих отходов в продукцию для экологического сельского хозяйства», организованной посольством Словакии в Кишиневе и прошедшей в Университете Академии наук Молдовы.

В мероприятии участвовали: заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Паря, посол Словакии в Республике Молдова Роберт Кирнаг, ученые, представители частных компаний двух стран.

В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Паря подчеркнул необходимость продвижения экологического сельского хозяйства, в том числе путем создания предприятий с мощностью переработки животноводческих отходов 15 тонн в год. По словам чиновника, если в 2015 г. экологическим сельским хозяйством занимались 37 экономических агентов, то в настоящее время их количество выросло до 87.

Затем доктор ветеринарных наук Алессандра Орчик из Словакии поделилась словацким опытом относительно оборота, производства, переработки и использования животноводческой продукции, а представитель Компании «Rokosan», инженер Роберт Высокий заявил, что куриные перья являются стратегическим материалом и бесценным источником возобновляемых ресурсов.

По словам Роберта Высокого, минеральные удобрения компании экспортируются во многие европейские страны, а в последнее время они поставляются и в Республику Молдова и Украину.

Один из экологических продуктов Компании «Rokosan» - «Rokohumin», который экспортируется и в Молдову.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img17001898

img17001898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.