ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители села Бардар получат доступ к качественной питьевой воде при финансовой поддержке Словакии

16:19 | 10.03.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Более 5000 жителей села Бардар Яловенского района получат доступ к качественной питьевой воде, благодаря финансовой поддержке правительства Словакии. В этом контексте сегодня состоялся запуск проекта «Магистральный водопровод для населенного пункта Бардар – доступ к здоровой питьевой воде, улучшению здоровья населения и устойчивому администрированию системы водоснабжения», информирует МОЛДПРЕС.

Цель проекта – повышение доступа к питьевой воде и улучшение окружающей среды путем усовершенствования системы санитарии и менеджмента отходов.

В рамках запуска председатель Яловенского района Анатолие Димитриу отметил, что проблема воды является приоритетной для властей района. «Реализацией      данной инициативы мы намерены доставить качественную питьевую воду в дома жителей села Бардар. Предусмотренный в проекте сегмент соединит центральную магистраль  с селом Бардар. Соединение будет произведено от водопровода, принадлежащего «Apă-Canal Chişinău». Общая стоимость проекта – 33 млн. евро, он предусматривает водоснабжение всего Яловенского района», - сказал Димитриу.

Посол Словакии в Республике Молдова Роберт Кирнаг отметил, что представители Словакии остаются открытыми к потребностям молдавских граждан. «Я был дважды в Бардаре и думаю, сколько пользы принесет реализация этого проекта жителям села. Хочу вас поздравить за то, что вы нашли верных партнеров, и я уверен, что этот проект будет успешным. Надеемся данным вкладом повысить качество жизни жителей Региона «Центр» Республики Молдова», - заявил Роберт Кирнаг.

В свою очередь менеджер проекта от Агентства регионального развития «Senec-Pezinok» Ева Балазовикова сказала, что «цель проекта – улучшить показатели качества здоровья жителей Бардара, а также обратить внимание общества на потребление и защиту качественной воды».

Региональный проект был выдвинут для финансирования из Национального фонда регионального развития в рамках конкурса региональных проектов в 2017-2020 гг., а для софинансирования проект был представлен Программе «SlovacAid» (Официальная помощь по развитию правительства Словакии).

Так, посредством Программы «SlovacAid» будет финансироваться строительство участка магистрального водопровода села Бардар. Проект будет внедряться с 1 марта 2017 г. по 31 мая 2018 г. Сумма гранта - 100 000 евро, вклад АРР «Senec-Pezinoc» - 20 000 евро.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17001902

img17001902

img17001902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.