ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство экономики предложило пути решения проблем в области внутренней торговле

18:01 | 10.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 марта / МОЛДПРЕС /. Министерство экономики представило операторам продовольственной цепочки страны (производителям пищевых продуктов и коммерсантам) законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторых законодательных актах в области внутренней торговли по части отношения поставщиков – коммерсантов, информирует МОЛДПРЕС.

По словам премьер-министра, министра экономики Октавиана Калмыка, цель этого документа заключается в том, чтобы устранить появившиеся проблемы в отношениях поставщика-коммерсанта после вступления в силу 1 января поправок к закону 231/2010 относительно внутренней торговли и Кодекса о правонарушениях.

«Проект направлен на поиск эффективных решений для переходного периода в процессе реализации Закона о внутренней торговле, конечная цель которого – установление четких правил в области, с соблюдением прав всех субъектов, участвующих в этой цепочке: производитель-коммерсант-потребитель», - подчеркнул вице-премьер.

В представленном на обсуждение проекте, были затронуты три основных вопроса, создавшие разногласия в отношениях между производителем  продовольственных товаров, в частности, представителями семи крупнейших сетей магазинов в стране - стоимостью закупок продуктов, сроков оплаты счетов и возврата пищевых продуктов.

После анализа предложений и замечаний, полученных от экспертов в области и операторов пищевой цепи, Министерство экономики представило вариант документа, отвечающий требованиям всех субъектов. Например, по части сроков оплаты счетов, проанализировав предложения операторов пищевой цепочки, а также опыта других стран, как СНГ, так и ЕС, Министерство экономики предложило, чтобы для особо скоропортящихся продуктов он составлял 7 дней, для скоропортящихся – 30 дней, а на устойчивые – 60 дней.

По предложению производителей, в проект были внесены и некоторые положения, касающиеся проблемы лимитирования торговых скидок, а также установления доли отечественных продуктов на магазинных полках.

Предложения Министерства экономики, в большинстве своем, были приняты участниками встречи.

В конце, было решено создать на платформе Министерства экономики рабочую группу, которая проанализирует все предложенные изменения и представит окончательный законопроект, для того, чтобы выдвинуть его на утверждение, в соответствии с национальным законодательством.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17001906

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.