ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госбюджет на 2017 г. был откорректирован

17:25 | 10.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент утвердил сегодня поправки в государственный бюджет на 2017 год с увеличением на 385,9 млн. леев доходов и расходов общего консолидированного бюджета. Деньги будут получены за счет увеличения налога на использование дорог автотранспортными средствами, зарегистрированными в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Наиболее важные корректировки касаются увеличения трансфертов из государственного бюджета местным бюджетам и распределение им части дорожного фонда. Таким образом, ассигнования Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры были сокращены на 350,3 млн. леев, и эта сумма будет передана местным публичным органам второго уровня на администрирование дорог районного уровня. В то же время трансферты в местные бюджеты первого уровня были увеличены на 385,9 млн. леев в результате исключения из Закона о местных публичных финансах отчислений от налогов за использование дорог  транспортными средствами, зарегистрированными в стране. Сумма предусмотрена в доходной части государственного бюджета.

Документ о корректировке бюджета предусматривает также создание резерва ликвидности в размере 2 млрд. леев. По сути, этот резерв не требует дополнительных затрат и предназначен для снижения потенциальных рисков, возникающих в связи с непредсказуемостью внутреннего финансового рынка, а именно риска рефинансирования долга, а также для общего улучшения профиля долга государственного сектора. Но резерв ликвидности не может быть использован для финансирования дефицита бюджета, допускаются лишь чрезвычайные ситуации.

Резерв ликвидности используется в таких странах, как Румыния, Венгрия, Турция. Создание такого резерва в Молдове обсуждалось с партнерами по развитию, в частности, с Международным валютным фондом, и рассматривается в качестве инструмента по укреплению макро-финансовой стабильности.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img17001909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.